Пожертвуйте на издание книгПисьмо редакторуСсылки
На главную страницу
Нет войне! Миру - мир!

Далай-Лама




Инь-Янь

Ученые: осознанные сновидения заменят реальные тренинги

23.12.2011

Ученые уверены: при желании сон можно сделать тренировочной площадкой для отработки физических способностей и навыка принятия решений. Ключ к успеху - заставить себя видеть сны осознанно, пишет New Scientist.

Феномен осознанных сновидений подразумевает следующее: человек спит, но находится при этом в сознании. И, что самое главное, - он может контролировать ход сна. По словам Урсулы Восс, исследователя проблем сна из Боннского Университета, обычно люди, способные контролировать сны, просыпаются утром с чувством эйфории.

А вот Эвелин Долл из Медицинского университета Вены утверждает, что осознанные сновидения помогают человеку поддерживать психическое здоровье. Эксперимент показал: люди, часто контролирующие свои сны, реже жаловались на психические проблемы, у них была более высокая самооценка, они были напористы и больше удовлетворены жизнью.

Как отмечают психологи, подобный вид сновидений позволяет человеку справляться с неприятными событиями и воспоминаниями о них, в частности, избегая кошмаров. Кстати, подобный подход можно использовать и в отношении людей, переживших инсульт. Тренировка вымышленная способна улучшить реальные показатели.

В свою очередь, Питер Морган из Йельского Университета продемонстрировал, как осознанные сновидения повышают показатели добровольцев в ходе испытания-игры. Это говорило о хорошей работе вентромедиальной префронтальной коры, задействованной в эмоциональном принятии решений и навыках социального взаимодействия.

Источник: netmedicine.ru

 

вернуться назад