Пожертвуйте на издание книгПисьмо редакторуСсылки
На главную страницу
Нет войне! Миру - мир!

Ом Мани Падме Хум




Инь-Янь

На Тайване пройдет первая однополая буддистская свадьба

12.07.2012

На Тайване пройдет первая однополая буддистская свадьба. Браком сочетаются 30-летние женщины Фиш Хуан (Fish Huang) и Ю Ятин (You Ya-ting). Об этом сообщает Agence France-Presse.

Женщины получат благословение от буддистской монахини и профессора тайваньского университета Ши Чаохуэй (Shih Chao-hui) в монастыре северной провинции Тайваня Таоюань. Церемония будет проведена в соответствии с буддистскими свадебными традициями.

Как сообщает Taipei Times, Ши Чаохуэй заявила, что буддизм не запрещает гомосексуальные отношения. Однако она заметила, что в буддистских кругах до сих пор нет единого мнения по этому вопросу, и добавила, что Фиш Хуан и Ю Ятин наверняка столкнутся с критикой и непониманием религиозных людей.

По словам Фиш Хуан, работающей в буддистском культурном центре, многие ее друзья-буддисты сомневаются, стоит ли им приходить на церемонию, так как опасаются нарушить религиозные правила.

Тайвань - одна из самых толерантных к гомосексуализму стран Восточной Азии, и местные секс-меньшинства уже не первый год борются за легализацию однополых браков. В 2003 году власти острова разработали законопроект, позволяющий регистрировать такие браки, однако президент Тайваня Ма Инцзю заявила, что для утверждения этого законопроекта необходимо единое мнение общества, а не только секс-меньшинств.

Первая публичная однополая свадьба на Тайване состоялась в 1996 году. В 2011 году, чтобы привлечь внимание общества к вопросу однополых браков, около 80 лесбийских пар на Тайване одновременно сочетались браком. На церемонии присутствовало более 1000 гостей.

Однополые буддистские браки сегодня регистрируются только в США. В частности, такие церемонии проводятся в Солт-Лейк-Сити в храме дзедо-синсю, одной из ветвей японского буддизма, а также в американских храмах синко-сюке (новые японские религии).

 

вернуться назад